Средства по уходу за зубами

Средства по уходу за зубами

Сегодня, зайдя в любой крупный магазин или аптеку, покупатель видит огромное количество самых разнообразных зубных щеток, паст, ополаскивателей, зубных нитей и других средств для гигиены полости рта. Чаще всего мы не задумываемся, для чего нужны специальные щеточки или чем отличается один ополаскиватель для рта от другого.

А между тем правильно подобранные стоматологические средства гигиены способны оказать огромный положительный эффект на общее состояние десен и зубов. Для этого нужно лишь правильно выбирать и использовать эти средства. В этой статье мы подробнее ознакомим вас с современными средствами для гигиены полости рта и научим их правильно подбирать.

Как выбрать зубную щетку

Пожалуй, никогда ещё ассортимент зубных щеток в магазинах не был столь велик. Зубные щетки для малышей и взрослых, для чувствительных десен и зубов, простые и для самых труднодоступных мест зубной полости, с «плавающими» щетинками и подушечкой для чистки языка. Зачем нужны дополнительные функции зубным щеткам? Как выбрать зубную щутку среди всего этого многообразия? Попробуем разобраться.

Дело в том, что зубная щетка – это самый первый и самый нужный аксессуар для ежедневного ухода за зубами. Именно с помощью грамотно подобранной щетки мы очищаем зубы от остатков пищи и от налета, который образуется бактериями. Чтобы чистящие волокна могли добраться до маленьких, не заметных глазу щелочек между зубами, и для того, чтобы провести хорошую чистку зубов мудрости, выпускают щетки с «плавающими» щетинками или головками.

В процессе чистки зубов также важно не забыть другие поверхности, на которых могут скапливаться болезнетворные микробы. Очень важно проводить чистку языка два раза в день, то есть каждый раз при чистке зубов. Можно купить зубную щетку с чистящей поверхностью для языка или отдельную щетку. Специальные щетки для языка выпускают в виде скребка или ложечки. Они мягко очищают поверхность языка, не травмируя её.

Жесткость щетины зубной щетки

Другой немаловажный момент – это жесткость щетины. Не зря в магазинах чаще всего можно увидеть большой выбор зубных щеток с щетинками средней жесткости. По словам стоматологов, именно такие волокна больше всего подходят для чистки зубов, они обеспечивают безопасный нажим, мягко воздействуют на эмаль и хорошо прочищают щелочки между зубами. К тому же, щетка с волокнами средней жесткости обладает хорошим массажным эффектом – если у вас крепкие десны, то в конце ежеутренней и ежевечерней чистки зубов слегка помассируйте их. Это оказывает положительный эффект на кровообращение.

В случае, если ваши десны ослабли и кровоточат, то необходимо воспользоваться щеткой с мягкой щетиной. Она не задевает десны и при этом справляется с основной задачей – хорошо очищает зубную поверхность.

Сегодня также существует выбор щеток, которые дополнительно ароматизированы с помощью специального состава. Щетка может обладать мятным запахом или запахом лечебных трав. Мнение врачей-стоматологов на этот счет неоднозначное. Дело в том, что каждая зубная щетка имеет свой рабочий ресурс (обычно он составляет два-три месяца, и после истечения этого срока щетку необходимо заменить). Ресурс действия легкого аромата ещё меньше, к тому же никакой дополнительной очистительной функции он не несет. Поэтому лучше выбрать не «ароматизированную» щетку для зубов, а обычную зубную щетку и дополнительно купить к ней ополаскиватель для полости рта.

Как выбрать ополаскиватель для полости рта

Ополаскиватель для полости рта – это спасительное средство для зубов после еды. Мягко воздействуя на зубную поверхность благодаря жидкому составу, ополаскиватель «смывает» остатки пищи и напитывает зубную поверхность лечебными и укрепляющими элементами.

Как выбрать ополаскиватель? Что важнее, чем его вкус? Ведь, казалось бы, выбор ополаскивателя зависит только от «вкусовых» предпочтений человека – хочет он средство со вкусом мяты или какой-то другой вкус. На самом деле это не так. Ополаскиватели разных производителей имеют различную концентрацию, часть из них имеют профилактические функции, другая часть – исключительно лечебные, а значит, их нужно применять при наличии определенных заболеваний.

Важный элемент в составе ополаскивателя – это антисептик. Наиболее мягкий и действенный – это триклозан. Другой антисептик – хлоргексидин – обладает менее щадящим эффектом, поэтому его применение допустимо только с одобрения вашего лечащего врача.

Старайтесь выбирать средство для ополаскивания рта без красителей. Краситель нужен лишь для визуального эффекта и не несет какой-либо полезной чистящей функции. Экстракты трав – это дополнительный полезный компонент в составе ополаскивателя. Он борется с воспалением десен, снижает чувствительность зубов.

Обратите внимание на степень концентрации ополаскивателя для полости рта. Если она высокая, перед применением его необходимо разбавлять водой. Производители пишут об этом на флакончике, поэтому перед применением ознакомьтесь со всеми предупреждениями.

Ополаскиватели принято различать на противокариозные и противовоспалительные. Это деление носит условный характер, потому что в большинстве случаев действие ополаскивателя для полости рта комплексно.

Если же у вас конкретная проблема с зубами (например, разрушение поверхности зуба), то по рекомендации стоматолога необходимо использовать бальзам для полости рта, который подходит для решения этой конкретной задачи. Например, для укрепления зубной эмали хорошо подходят бальзамы, в составе которых есть фториды.

Как выбрать зубную нить

Зубная нить – ещё одно выручающее средство, если необходимо провести чистку зубов после еды. Вместо того, чтобы после обеда или ужина использовать находящиеся во всех кафе и ресторанах зубочистки, лучше пользуйтесь зубной нитью. Зубочистка из-за своей формы (достаточно толстое основание и острый кончик) не имеет возможности очистить щелочки между зубами, но при этом она травмирует десны. Зубная нить же весьма тонкая, что позволяет ей проникать между зубами без контакта с деснами. Разберемся, как правильно выбрать зубную нить.

Зубные нити различаются по толщине и составу. По толщине выбирайте более толстые нити, если у вас большие расстояния между зубами и тонкие, если наблюдается скученность или зубы расположены очень плотно. Толщина нити всегда указывается на упаковке. Используйте вощеную нить, она легче двигается между зубами и даже издает характерный звук, когда ваши зубы очищены. Если вы носите брекеты, не вощеная нить вам противопоказана, поскольку она просто запутается в скобках.

Некоторые производители предлагают ароматизированные зубные нити, но мятный или другой вкус никак не влияет на качество нити, поэтому это что называется дело вкуса. Также вы можете выбрать зубную нить, зафиксированную между двумя пластмассовыми держателями. Этот вариант облегчит вам чистку зубов и освободят вторую руку.

Основное назначение зубной нити – чистить зубы в труднодоступных местах, таким образом предотвращая скапливание бактерий, образование зубного налета и зубного камня. Естественно, у нас нет возможности всегда брать с собой зубную щетку, чтобы провести гигиену полости рта после каждого приема пищи. Это и не требуется – чистить зубы щеткой и пастой достаточно два раза в день. А вот избавляться от пищевых отложений нужно вовремя. Именно поэтому и рекомендуется носить с собой зубную нить. А как выбрать зубную нить, вы теперь знаете.

Почему нужно использовать все средства гигиены

Может показаться, что для соблюдения гигиены полости рта можно ограничиться использованием лишь одного средства гигиены. Это большое заблуждение. Все стоматологические средства гигиены являются взаимодополняющими, но никак не взаимозаменяющими. Каждое средство находится на своем месте – зубная щетка используется утром и днем, зубная нить после еды, ополаскиватель для общего укрепления зубов и десен и освежения рта.

Современные производители предлагают широчайший выбор полезных стоматологических средств гигиены, необходимо лишь определиться с выбором, какие из них подходят вам, исходя из состояния ваших зубов и десен. В этом вам помогут наши стоматологи. Все, что вам нужно сделать — это записаться на прием.

Рейтинг

В этом разделе

  • Основные методы профилактики. Кариес

    Основные методы профилактики. Кариес
    Основные методы профилактики. Кариес — это заболевание зубов, лечение которого стоит не дешево. В настоящее время, с точки зрения пациентов, профилактика...