Основные методы профилактики. Кариес

Основные методы профилактики. Кариес

Основные методы профилактики. Кариес — это заболевание зубов, лечение которого стоит не дешево. В настоящее время, с точки зрения пациентов, профилактика в первую очередь мотивируется экономией денег.

Она направлена на причинные факторы — зубной налет и углеводы. Лучше всего предотвратить кариес поможет регулярная гигиена полости рта и правильное питание. В первую очередь необходимо ограничить потребление сахара (шоколад, конфеты, печенье). Кроме того, из меню нужно вычеркнуть подслащенные напитки и некоторые фрукты, например, бананы. Питание должно быть сбалансированным, богатое на витамины, минералы и клетчатку.

Профилактика кариеса делится на два вида: первичную и вторичную.

Первичная профилактика — это цепь мероприятий, направленных против образования кариеса. Целью такой профилактики является не допустить появление заболевания путем устранения условий, в которых кариес поражает зубы. В первую очередь — это гигиена полости рта.

Вторичная профилактика заключается в том, чтобы не допустить развития осложнений после появления кариеса. Существует также две группы профилактических действий: эндогенная и экзогенная профилактика.

Первая заключается в предотвращении появления кариеса, укрепляя зубы изнутри с помощью правильного питания или медицинских препаратов, в то время как вторая направлена исключительно на сами зубы. Эндогенная профилактика подразумевает правильную гигиену полости рта, потребление достаточного количества минералов и витамин и регулярное посещение стоматолога.

Экзогенная профилактика заключается в повышении сопротивляемости зубной эмали к кариесу посредством фторирования или минерализации эмали. Очень важную роль в профилактике кариеса играет верно выбранная зубная щетка и паста. Рабочая часть щетки должна быть немного короче, чтобы позволить чистить зубы в труднодоступных местах (например, за коренными зубами). Для взрослых лучше всего подойдут щетки средней жесткости, а для детей и пожилых людей с повышенной чувствительностью подойдут мягкие щетки.

Зубная паста обязательно должна содержать фтор, который способствует укреплению ткани зуба. Рекомендации по экзогенной профилактике кариеса В целях предупреждения развития кариозных процессов нельзя пользоваться исключительно эндогенным способом фторпрофилактики. Избежать появления заболевания можно при условии, если одновременно применяются общие и местные методики. К числу последних относятся: обработка зубов фторсодержащими препаратами; ежедневная гигиена ротовой полости; использование специальных зубных паст и щёток; полоскание; герметизация естественных впадин в зубах.

Приём лекарственных препаратов Одним из основных экзогенных методов фторидпрофилактики кариеса являются аппликации 1-2-процентных растворов фторида натрия либо олова. Последний оказывает более эффективное воздействие, но отличается повышенной токсичностью, поэтому применяется редко и в ограниченном объёме. Аппликации наносятся на предварительно высушенную поверхность зуба и выдерживаются в течение 10-12 минут. Процедуру рекомендуется повторять до трёх раз в сутки, соблюдая интервал в 2-3 дня.

Ежегодно рекомендуется делать аппликации в течение 2-3 курсов. Фторид натрия применяется также для полоскания ротовой полости. В этом случае используют 0,025-процентный раствор. Ополаскивать рот таким составом рекомендуется в течение одной недели. Помимо фторидов для профилактики кариеса применяют следующие лекарства: «Фторлак». Лак содержит фторид кальция, хлороформ, этиловый спирт и ряд других компонентов. Это лекарство для профилактики кариеса зубов уничтожает патогенные микроорганизмы и насыщает твёрдые ткани ионами. Средство применяется 4 раза в год в ходе очередной санации ротовой полости. «Ремодент». Лекарство содержит множество полезных микроэлементов, включая цинк, медь, калий, натрий.

Средство предупреждает развитие кариозных процессов. «Ремодент» используют в виде раствора для аппликаций под капы. Также лекарство применяется для полоскания ротовой полости.

«Белагель». Гель, основанный на аминофторидах, предупреждает образование пятен (предвестников кариес) на поверхности зубов. Средство рекомендуется использовать каждую неделю на протяжении 6 месяцев. 25-процентный раствор хлорида стронция. Вещество наносится на предварительно высушенную эмаль. Для профилактики кариеса необходимо проводить две процедуры каждые полгода.

Предупредить развитие заболеваний ротовой полости помогают жевательные резинки, в основе которых лежат фосфаты, кальций и витамины. После смены молочных зубов на постоянные в отношении последних необходимо провести герметизацию фиссур с помощью фторполимера. Это вещество закупоривает естественные впадины в зубах, не давая скапливаться остаткам пищи.

Рейтинг

В этом разделе

  • Средства по уходу за зубами

    Средства по уходу за зубами
    Сегодня, зайдя в любой крупный магазин или аптеку, покупатель видит огромное количество самых разнообразных зубных щеток, паст, ополаскивателей, зубных...